Les élus / L’équipe

Les élus / L’équipe

Les élus

Votre Syndicat assure la mise en place de la compétence GEMAPI (Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention contre les Inondations) des 6 EPCIs que sont la Communauté de Communes du Fronsadais, la Communauté de Communes Latitude Nord-Gironde, la Communauté de Communes de la Haute-Saintonge, la Communauté d’Agglomération du Libournais, la Communauté de Communes des 4B Sud-Charente ainsi que la Communauté de Communes de Lavalette-Tude-Dronne. Le Comité Syndical est constitué de 31 délégués communautaires élus par les EPCI membres. 

La répartition et la représentativité des EPCIs pour le mandat est la suivante :

Communauté de Communes du Fronsadais : 3

Communauté de Communes Latitude Nord-Gironde : 6

Communauté d’Agglomération du Libournais : 6

Communauté de Communes de la Haute-Saintonge : 12

Communauté de Communes des 4B Sud-Charente : 3 

Communauté de Communes Lavalette-Tude-Dronne : 1

Ils sont ainsi représentés par 1 Président et 4 Vice-Présidents siégeant au bureau.

Monsieur Jean-Marie BAYARD 

Président du SMGBV Saye Galostre Lary 
Vice-Président de la Communauté de Communes du Fronsadais 

Monsieur Vincent BADIE 

Vice-Président du SMGBV Saye Galostre Lary – Commission PPGs 
Elu représentant la Communauté de Communes de la Haute-Saintonge (CDCHS)

Monsieur Jean-Philippe DUBAN

Vice-Président du SMGBV Saye Galostre Lary – Commission administrative                                                                                   Elu représentant la Communauté d’Agglomération du Libournais (CALI)

Monsieur Bruno LAVIDALIE 

Vice-Président du SMGBV Saye Galostre Lary – Commission Zones Humides 
Elu représentant  la Communauté d’Agglomération du Libournais (CALI) 

Monsieur Michel OLLIVIER 

Vice-Président du SMGBV Saye Galostre Lary – Commission Natura 2000 
Elu représentant la Communauté de Communes de la Haute-Saintonge (CDCHS)

L'équipe technique

Baptiste LONDEIX 

Responsable du Syndicat
Technicien rivière référent Vallées de la Saye, et du Galostre 

b.londeix@saye-galostre-lary.fr / 06.74.30.58.75

Camille DEWAELE 

Technicienne rivière référente Vallées du Lary et du Palais

c.dewaele@saye-galostre-lary.fr / 06.72.77.56.72

Florian CASTAIGNEDE-PAINDAVOINE

Chargé de mission Zones Humides

f.castaignede@saye-galostre-lary.fr / 07.50.64.12.77 

Hyacinthe ALBERT

Secrétaire administrative et comptable

h.albert@saye-galostre-lary.fr / 05.57.25.36.28

Hanneke GUIRAT-GILLIS

Chargée de mission Natura 2000

h.guirat-gillis@saye-galostre-lary.fr / 06.83.90.84.28